Unsere mobilen Angebote umfassen:

  • Mobiler sonderpädagogischer Dienst (MSD)
  • Mobiles Beratungszentrum
  • Kooperationsklassen
  • Unterstützung der Berufsschule beim Berufsintegrationsjahr (BIJ)
  • MSD-Autismus

 

Gruppenbild 1718 MSD Mitarbeiter

 

 

MSD-Mitarbeiter*innen im Schuljahr 2018/2019


 

MSD klassisch und/ oder Kooperationsklasse

 

Alexandra Bednara a.bednara@foerderzentrum-bad-toelz.de
Susanne Drexler-Klein s.drexler-klein@foerderzentrum-bad-toelz.de
Alois Friedel a.friedel@foerderzentrum-bad-toelz.de
Anna von Grolman a.grolman@foerderzentrum-bad-toelz.de
Pia Hartich p.hartich@foerderzentrum-bad-toelz.de
Regine Köhl r.koehl@foerderzentrum-bad-toelz.de
Anna Landscheid a.landscheid@foerderzentrum-bad-toelz.de
Elisabeth Samm-Schnell e.samm-schnell@foerderzentrum-bad-toelz.de
MSD Autismus
Elisabeth Samm-Schnell e.samm-schnell@foerderzentrum-bad-toelz.de
Anna von Grolman a.grolman@foerderzentrum-bad-toelz.de
MSD Berufsschule
Alois Friedel a.friedel@foerderzentrum-bad-toelz.de
Kilian Spindler k.spindler@foerderzentrum-bad-toelz.de

 

 

DruckenE-Mail